Programma ICT Solutions Day


Martedì 04 Giugno 2019

09.30-13.00 SESSIONE DELLA MATTINA

9.00 – 9.30 – Registrazione partecipanti

  • 9.30 – 9.35 – Introduzione di Loris Frezzato, caporedattore di Digital4Trade
  • 9.35 – 10.00 – Benvenuto di Emiliano Papadopoulos, CEO di Allnet.Italia
  • 10.00 – 11.00 – Intervento di David Bevilacqua, Co-founder Yoroi – Past AD Cisco Italia e VP Europe Cisco, “Leading in Digital Age”

     

11.00 11.30 – Coffee break

11.30 – 13.00 – Wired & Wireless

Reti di nuova generazione: dal single point of management a come pianificare e monetizzare l’infrastruttura di accesso
  • Site Survey & Troubleshooting: la soluzione Netscout 
  • Single Point Management: le soluzioni Cambium Networks, Fortinet e Ruckus Networks
  • Secure Cloud-Based SD-WAN: la soluzione Cato Networks
  • Aggiungere valore all’infrastruttura Wi-Fi e monetizzare il servizio: la soluzione 802.Wave 
Presentazioni dei vendor: 802.Wave, Cambium Networks, Fortinet, Cato Networks, Netscout, Ruckus Networks
 

11.30 – 13.00 – IoT: tecnologie concrete per i trasporti e la logistica.

  • Intervento di Fabio Ferrari, CEO & Fondatore di Energy Way, “L’Eleganza della Matematica” L’introduzione di sistemi matematici evoluti per l’analisi dei dati richiede un’attenta gestione per prevenire danni involontari ma significativi. Ci sono ancora troppe distorsioni e asimmetrie informative generati anche da azioni maldestre di marketing di Big dell’informatica. Occorre una nuova “sensibilità” per trovare una relazione intima con la matematica
  • Intervento di Massimo ZanardiniSenior Consultant presso IQ Consulting, spin-off dell’Università degli Studi di Brescia
Presentazioni dei vendor: Impinj, Monnit, Sierra Wireless e Software AG

11.30 – 13.00 – UC&C e Digital Workplace: lavorare in modo Smart con le nuove tecnologie

Lo Smart Working non è solo lavorare da casa, ma poterlo fare ovunque si sia, in maniera efficiente e allineati con il proprio gruppo di lavoro. Bisogna quindi scegliere gli strumenti e i canali di interazione più adatti nell’ottica di una concreta UC&C

  • Introduzione di Loris Frezzato, caporedattore di Digital4Trade
  • Intervento di Emanuele Madini, Associate Partner at Partners4Innovation and Senior Advisor Osservatori Digital Innovation

11.50 – Tavola rotonda moderata da Loris Frezzato, caporedattore di Digital4Trade con i vendor:

802.call, Ascom, Estos, Gigaset, Jabra, Poly, Snom, Spectralink, Yealink

11.30 – 13.00 – Cybersecurity

Data Protection and Business Continuity

  • Intervento di Alessandro Vallega, Information & Cyber Security Advisor at P4I – Partners4Innovation – Digital360 Group
Presentazioni dei vendor: Eaton, Fortinet, QNAP, Sophos, Storagecraft

13.00 14.30 – Pranzo
 

14.30-16.00 SESSIONE DEL POMERIGGIO

14.30 – 16.00 – Reti, cloud, console: le piattaforme che ottimizzano l’esperienza UC&C

  • Introduzione di Loris Frezzato, caporedattore di Digital4Trade
  • Scenario sul mercato del VoIP a cura di Guido Perozzi, BDM VoIP e UCC di Allnet.Italia

14.45 – Tavola rotonda moderata da Loris Frezzato, caporedattore di Digital4Trade con i vendor:

802.Wire by AVSystem, 3CX, Audiocodes, AVM, Grandstream, Kalliope PBX, Patton, Sangoma


14.30 – 16.00 – Videoconferenza

Digital Office, Huddle Room e Vaas, le tecnologie disponibili per i nuovi spazi collaborativi e le nuove postazioni di lavoro 

Presentazioni dei vendor: Lifesize, Poly, Yealink, Logitech, Aten, HRT, Yamaha

14.30 – 16.00 – Tecnologie, piano normativo, risorse e servizi: il vademecum per l’approccio all’era 5G

Intervento di Luca Picchi, CEO di Hyperbole Srl, “Dal WISP al Wireless Network & Services Provider – La mutagenesi di un settore economico”, Software Defined Network, Net Neutrality e Net Slicing fattori scatenanti del mutamento

presentazione 5G: sfide e opportunità

Intervento di Ilaria Savorgnan, TIM INFRASTRUCTURES & OPERAT. AREA NORD EST/NETWORK DEVELOPMENT NORD EST 

Intervento di Lucalzi Cristian,  TIM INFRASTRUCTURES & OPERAT. AREA NORD EST/NETWORK DEVELOPMENT NORD EST 

Presentazioni dei vendor: Ceragon, Libelium, Mimosa, RF elements, Software AG

14.30 – 16.00 – Sicurezza Fisica

Sicurezza perimetrale e Controllo Accessi: AI and more

Presentazioni dei vendor: MOBOTIX, Dahua, Selea, Tattile, Flir, 2N, Iseo, Sofia 

16.00 – Premiazione

Allnet.Italia, insieme ai suoi vendor, ha selezionato i migliori progetti realizzati dai suoi Partner nel 2018-2019. A conclusione dell’evento, verranno presentati al pubblico i migliori lavori che hanno utilizzato le soluzioni di alcuni dei vendor distribuiti, e, premiati come “BEST PROJECT 2019”

17.00 – Fine lavori